Une expérience dans 19 établissements d’enseignement secondaire

L’Education Nationale a fortement soutenu le projet GRAPHITE, à travers les inspecteurs généraux de géographie (Catherine Biaggi et Laurent Carroué), le délégué académique au numérique éducatif (DANE) Jean Louis Leydet, l’équipe d’inspection et de formation de la Région académique Provence-Alpes Côtes d’Azur (Isabelle Méjean,  Céline Borel, Jean Marc Noailles) assistés des formateurs de (Jéromine Nicolaï , Philippe Carachioli).

L’implication des enseignants des établissements secondaires de la région Sud a été forte et essentielle : l’expérience s’est construite peu à peu en collaboration avec eux, certains ayant participé pendant plusieurs années consécutives aux formations et aux actions avec leurs classes, ont contribué à co-construire les outils pédagogiques du projet et à les faire évoluer. Voir leurs témoignages vidéos.

  • Marseille, lycée Antonin Artaud : Véronique LEBRIER et Jéromine NICOLAÏ (formatrice académique)
  • Marseille, lycée Denis Diderot :  Hélène FERRARIS, Anna VILLEDIEU, Denis BEAUBIAT (mathématiques et référent numérique)
  • Marseille, lycée Marseilleveyre : Caroline BON , Daniel MICOLON et Mathias REQUILLART
  • Marseille, lycée Montgrand :  Elodie CONAN, Guillemette LE GENNE et Caroline ROUX
  • Marseille, lycée Nord Saint Exupéry : Céline OLIVIER (Histoire-Géographie), Damien MUTI (Sciences Physiques) et Patrick LOPEZ (Sciences Economiques et Sociales)
  • Marseille, lycée Saint Joseph les Maristes:  Delphine MATTEODA
  • Marseille, lycée Victor Hugo:  Laurence CAUSSE, Debbia DUCOLONER, Guillaume PAPOUIN
  • Marseille, lycée Périer : Christine HEINFLING
  • Marseille, lycée Marcel Pagnol : Lionel TEIXIDO
  • Marseille, lycée professionnel René Caillié : Laurence MARDIROSSIAN (Français-Histoire-Géographie) et Venance MARECHAL (topographie et urbanisme)
  • Marseille, collège du Roy d’Espagne : Laurent BEDOS
  • Aix-en-Provence, lycée Paul Cézanne:  Julien SILVE
  • Gardanne, lycée Fourcade  : Frédéric CABRAS, Valérie THIEBAUT MARRO-DAUZAT  et Isabelle CRILLON
  • Vitrolles,  lycée Pierre Mendès-France:  Sylvain GERARD, Florence Dubois, Catherine PIQUET
  • Avignon, Lycée Aubanel : Didier LARNAC
  • Digne,   Lycée Pierre Gilles de Gennes : Laetitia ROSELLO
  • Gap, Lycée Dominique Villars, Gap : Philippe VIGUIER (Histoire-Géographie)
  • La Garde, Lycée Le Coudon :  Dalila AIT EL DJOUDI, Jean-François BEZ , Marie-Anne FRAISSE, Grégory VILLARD
  • Nice,  Lycée Guillaume Apollinaire :  Céline BACCARI
  • Toulon,  Lycée Dumont d’Urville : Elodie PAREDES
Etablissement Ville Année de rentrée scolaire   Effectif concerné % d’élèves vivant en QPV/ZUS
Paul Cézanne Aix-en-Provence 2017-2018 Aix-Marseille 90 12%
Frédéric Mistral Arles 2018 Aix-Marseille 27 7%
Aubanel Avignon 2018 Aix-Marseille 23 13%
Gassendi Digne les Bains 2017 Aix-Marseille 28 0%
Pierre Gilles de Gennes Digne les Bains 2017-2018 Aix-Marseille 68 0%
Dominique Villars Gap 2016 Aix-Marseille 33 0%
Marie-Madeleine Fourcade Gardanne 2016 Aix-Marseille 92 0%
Maurice Genevoix Marignane 2016 Aix-Marseille 28 11%
Antonin Artaud Marseille 2015-2017-2018 Aix-Marseille 44 16%
Denis Diderot Marseille 2015-2016-2017-2018 Aix-Marseille 136 62%
Marcel Pagnol Marseille 2018 Aix-Marseille 17 12%
Marseilleveyre Marseille 2015-2016-2017-2018 Aix-Marseille 254 13%
Montgrand Marseille 2017-2018 Aix-Marseille 119 44%
Périer Marseille 2016 Aix-Marseille 23 0%
René Caillié Marseille 2015-2016 Aix-Marseille 21 48%
Roy d’Espagne (collège) Marseille 2016-2017 Aix-Marseille 42 31%
Saint Exupéry Marseille 2015-2016 Aix-Marseille 30 93%
Saint Joseph les Maristes Marseille 2017-2018 Aix-Marseille 91 20%
Victor Hugo Marseille 2015-2016-2017-2018 Aix-Marseille 80 86%
Pierre Mendès-France Vitrolles 2016-2017-2018 Aix-Marseille 103 13%
Le Coudon La Garde 2016-2017-2018 Nice 215 0%
Guillaume Apollinaire Nice 2016-2017-2018 Nice 87 46%
Dumont d’Urville Toulon 2018 Nice 16 6%